Муниципальное управление
социальной защиты населения
администрации Чесменского муниципального района
Бесплатная юридическая помощь
Заблаговременное обращение за назначением трудовых пенсий.

До какого возраста ребенка у матери сохраняется статус «одинокая мать»?

Up one level

При предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг статус «одинокой матери» необходим для правильного применения региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Постановлением Губернатора Челябинской области от 18.05.2006 г. № 141 «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения, используемых для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» установлены:

1) региональные стандарты нормативной площади жилого помещения:

         - 36 квадратных метров жилой площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребёнка;

         - 24 квадратных метров жилой площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних ребёнка;

         2) региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 11% для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более , чем на 20 % и проживающих в семьях в состав которых входят одинокие матери с одним или более несовершеннолетними детьми.

Согласно ст.54 Семейного кодекса ребёнком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Кроме того, Семейным кодексом определено, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по её указанию (ст.51).

Подтверждением статуса «одинокая мать» является справка формы «Ф-4» органов Записи актов гражданского состояния, которая подтверждает, что запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка произведена со слов матери.

 Учитывая, что указанная справка выдается на руки заявителю один раз, сведения для подтверждения статуса «одинокая мать» следует запрашивать:

- из отдела детских пособий, в случае, если одинокая мать получает детское пособие;

 - от заявителя копию  справки  ф-4 органов ЗАГСа, если мать детское пособие не получает. В этом случае копия справки должна быть в личном деле.

         Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.3 Закона Челябинской области от 28.10.2004г № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка» право на ежемесячное пособие на ребёнка имеет один из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения-до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

         Анализ законодательства показывает, что другие нормативные правовые акты, предусматривающие статус «одинокой матери» отсутствуют.

            Учитывая вышеизложенное, считаем, что региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и региональные стандарты максимально допустимой доли расходов следует применять до исполнения ребенку одинокой матери 18 лет (т.е. до достижения совершеннолетия) независимо, от того,  что выплата детского пособия прекращена до достижения 18 лет при условии совместного проживания ребенка и матери.

Обмен ссылками
|
Яндекс цитирования

© 2010, МУСЗН Чесменского муниципального района

Дизайн: Малышева А.К.

Создание: Prime