Вы здесь: Главная | Новости | Южноуральцы оценивают деятельность госучреждений соцсферы

Южноуральцы оценивают деятельность госучреждений соцсферы

 В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина в Челябинской области до конца года будет проведена полная независимая оценка качества оказания услуг населению в учреждениях социальной сферы и многофункциональных центрах.

Сегодня члены правительства Челябинской области обсудили ход реализации поручения Президента РФ по проведению в регионе независимой оценки деятельности учреждений социальной сферы (соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры и физкультуры).

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил провести необходимую работу в срок. «Подготовьте промежуточный отчет о проделанной работе до 1 апреля, – подчеркнул Борис Дубровский. – Ставлю задачу до конца 2017 года выполнить 100% независимую оценку граждан и общественных организаций по работе государственных учреждений соцсферы».

Работа проводится по пяти направлениям: открытость информации, комфортность условий предоставления услуг, время ожидания, вежливость и компетентность специалистов, удовлетворенность населения качеством оказания услуг.

«Органами исполнительной власти социальной сферы Челябинской области предприняты все необходимые меры для исполнения поручения Президента Российской Федерации. В настоящее время охват независимой оценкой составил: в социальной защите и в здравоохранении – 54%, в образовании – 52%, в культуре – 41%, физической культуре и спорте – 100%», — уточнила Татьяна Никитина.

Оценить качество услуг граждане могут на официальных сайтах учреждений. Параллельно ведется работа по оценке работы многофункциональных центров в городах и районах области и единого портала МФЦ Челябинской области.

По словам министра, только в 2016 году поступило более 460 тысяч оценок граждан–получателей государственных услуг в МФЦ. При этом средняя оценка деятельности составила 4,73 балла (по пятибалльной шкале).

С этого года результаты независимой оценки будут учитываться при определении качества работы руководителей организаций и влиять на уровень заработной платы. «В течение 2017 года предстоит принятие управленческих решений по стимулированию организаций, занявших высшие места в региональных рейтингах, а также имеющих наихудшие показатели в сферах здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта», — пояснила Татьяна Никитина.

На сегодняшний день итоги независимой оценки за 2015-2016 годы доступны на официальном сайте bus.gov.ru, а также официальных сайтах органов исполнительной власти социальной сферы.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин дал положительную оценку проведенной работы и хода реализации поручения главы государства.