Вы здесь: Главная | Новости | Предоставление инвалидам и семьям с детьми – инвалидами компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

Предоставление инвалидам и семьям с детьми – инвалидами компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее по тексту – компенсация расходов) для:

- инвалидов 1 и 2 групп;

- детей – инвалидов;

- граждан, имеющих детей – инвалидов.

Условия предоставления:

- гражданин зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, которое относится к частному жилищному фонду, то есть находится в собственности (вне независимости от того, кто является собственником жилого помещения);

- на жилое помещение производится начисление взноса на капитальный ремонт;

- отсутствует задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт (либо наличие соглашения о погашении задолженности).

Размер компенсации расходов:

50 процентов от фактических начислений взноса на капитальный ремонт на общую площадь жилого помещения, но не более 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (в Челябинской области на 2016 года – 6,7 руб. на 1 кв. метр), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

1) 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 21 кв. метр на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 33 кв. метра на одиноко проживающего гражданина;

4) 54 кв.метра на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

5) 36 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;

6) 24 кв. метра на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.

  Доля инвалида рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения и количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Порядок назначения компенсации расходов:

Расчет производится органами социальной защиты населения.

Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, назначение компенсации расходов будет производиться по имеющимся в органах социальной защиты населения документам. Обращение граждан в Управление социальной защиты населения не требуется.

Граждане, имеющие детей-инвалидов, и граждане, по которым необходима дополнительная информация, будут приглашены в Управление социальной защиты населения согласно установленному графику (до 1 ноября 2016 года).

Срок предоставления компенсации расходов:

Компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года.

Выплата будет произведена в марте 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года, а далее ежемесячно.

В Управлении социальной защиты населения каждого муниципального образования открыт телефон горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы.

Телефон горячей линии Управления социальной защиты населения администрации Чесменского муниципального района: 8(351)69 2-13-09.